• call for advertisement
  • call for advertisement
  • call for advertisement
  • call for advertisement
কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটিতে উপ-উপাচার্য হিসেবে যোগদান করেছেন প্রফেসর ড. শেখ মামুন খালেদ এস ইউতে উচ্চ শিক্ষার জন্য শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতিঃ অধ্যক্ষের ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা সভা সাউথইস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধুর ১০১ তম জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত উন্নয়নশীল দেশের মযার্দায় উত্তরণে জাতিসংঘের সুপারিশ লাভে প্রধানমন্ত্রীকে কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন ড্যাফোডিল ফাউন্ডেশনের আয়োজনে ‘জীবিকা চাঁদপুর-৩ প্রকল্প’ উদ্বোধন ঢাকা চেম্বার আয়োজিত ‘শিল্প-শিক্ষাখাতের সমন্বয়; নতুন সম্ভাবনার দিগন্ত’ শীর্ষক ওয়েবিনার মানসম্মত বিশ্ববিদ্যালয় গড়ার লক্ষ্যে গ্রিন ইউনিভার্সিটিতে দুই দিনব্যাপী ওয়ার্কশপ কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে হচ্ছে আন্তর্জাতিক মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম দ্বিতীয় দিনে চলচ্চিত্র ও ডিজিটাল মিডিয়া নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন চলচ্চিত্র ও ডিজিটাল মিডিয়া নিয়ে আয়োজিত আন্তর্জাতিক সম্মেলন ২০২১ এর শুভ উদ্বোধন For Advertisement Call Us @ 09666 911 528 or 01911 640 084 শিক্ষা সংক্রান্ত বিষয়ে সহযোগিতা নিতে ও এডু আইকন ফোরামে যুক্ত হতে ক্লিক করুন Career Opportunity at Edu Icon: Apply Online চায়নায় স্নাতকোত্তর লেভেল এ সম্পূর্ণ বৃত্তিতে পড়াশুনা করতে যোগাযোগ করুন: ০১৬৮১-৩০০৪০০ | ০১৭১১১০৯ ভর্তি সংক্রান্ত আপডেট খবরাখবর এর নোটিফিকেশন পেতে ক্লিক করুন আবুজর গিফারী কলেজে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে অনলাইনে ভর্তির জন্য যোগাযোগ-০১৭১৯৪৮১৮১৮ All trademarks and logos are property of their respective owners. This site is not associated with any of the businesses listed, unless specifically noted.

    আই ক্লাস: এক অ্যাপে শিক্ষক-শিক্ষাথী-অভিভাবক

    Amrita Banik | September 14, 2017
    আই ক্লাসের প্রতিষ্ঠাতাগণ

    আই ক্লাসের প্রতিষ্ঠাতাগণ

    শিক্ষাব্যবস্থাকে ডিজিটালাইজড করার জন্য বন্ধুদের সাথে মিলে একটি মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন তৈরি করেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের আলস্টার বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর পর্যায়ে পড়ুয়া বাংলাদেশের শিক্ষার্থী ইস্তায়ীন আহমেদ। অ্যাপটি নিয়ে বিস্তৃতভাবে কাজ করার উদ্দেশ্যে দেশে ফিরে বন্ধুদের সাথে যোগাযোযোগ করে বন্ধুদের প্রচেষ্টায় শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে যোগাযোগের জন্য গড়ে তোলে একটি মাত্র মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন- যার নাম দেয়া হয়: আই ক্লাস। গত আগষ্ট মাসে মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন হিসেবে যাত্রা শুরু করে ‘আই ক্লাস’।

    আই ক্লাসে যেসব সুবিধা পাওয়া যাবে:
    শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদ—একে অপরের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারবেন আই ক্লাসের ওয়েবসাইট কিংবা অ্যাপ ব্যবহার করে। ক্লাস নোট, ফলাফল, উপস্থিতি এবং ফি সম্পর্কিত তথ্যও জানা যাবে এতে। নিবন্ধিত কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সবারই আলাদা আলাদা পরিচিতি (আইডি) ও পাসওয়ার্ড রয়েছে। এর মধ্যে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদের প্রয়োজন অনুসারে প্রত্যাকের জন্য আলাদাভাবে সাজানো হয়েছে ড্যাশবোর্ড। যে কারনে এই অ্যাপটি ব্যবহার করতে পারবে সবাই।

    ‘আই ক্লাস’ গড়ে তুলেছেন যারা: ইস্তায়ীন আহমেদ ছাড়াও ‘আই ক্লাস’ গঠনে যাদের অবদান রয়েছে তারা হলো মো. আরিফ হোসেন, মো. আশ্রাফুল হক ও মো. বাদশা ফাহাদ। তাঁরা সবাই আই ক্লাসের সহপ্রতিষ্ঠাতা। এর মধ্যে মো. আরিফ হোসেন ও মো. বাদশা ফাহাদ এর আগে মুক্ত পেশাজীবী (ফ্রিল্যান্সার) হিসেবে কাজ করছিলেন। মো. বাদশা ফাহাদ পেয়েছেন বেসিস ফ্রিল্যান্সার পুরস্কার ২০১৫। আর মো. আশ্রাফুল হক কাজ করেছেন তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানে।

    শিক্ষা সংক্রান্ত খবরাখবর নিয়মিত পেতে রেজিস্ট্রেশন করুন অথবা Log In করুন।

    Account Benefit

    কেন এই ‘আই ক্লাস’:
    চার বন্ধুর ভাষায়, শিক্ষক-শিক্ষার্থী মধ্যে দূরত্ব দূর করার সাহায্য করবে ‘আই ক্লাস’। আর অভিভাবকরা যেন প্রতিনিয়ত তাদের সন্তানের তথ্য পেতে পারে তাই ‘আই ক্লাসে’ যুক্ত করা হয় অভিভাবকদের। আর শিক্ষাব্যবস্থাকে আরও ডিজিটাল করতে প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদকে যুক্ত করার সুবিধা যোগ করা হয়েছে। এ ছাড়া দেশের বাইরেও এই অ্যাপ ব্যবহারের উপযোগী করে তোলার জন্য যুক্তরাজ্যে কাজ করছে তাদের বন্ধুদের একটি দল।

    কিভাবে যুক্ত হওয়া যাবে ‘আই ক্লাস’ এর সাথে:
    আগ্রহী কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আই ক্লাসের (www.iclass.com.bd) সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়ে নির্দিষ্ট ফির বিনিময়ে এই সুবিধা ব্যবহার করতে পারবে। অ্যাপটি পাওয়া যাবে গুগল প্লেস্টোর ও অ্যাপল স্টোরে।

    • call for advertisement
    Submit Your Comments:
    • call for advertisement
    • call for advertisement
    • call for advertisement
    • call for advertisement
    • call for advertisement
    • call for advertisement
    • call for advertisement