এইচএসসির ফল প্রকাশ আজ; ফল জানা যাবে যেভাবে

প্রতিকী ছবি
চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল আজ বুধবার (১৭ জুলাই) সারাদেশে একযোগে প্রকাশ করা হবে। দুপুর ১টায় শিক্ষার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে নিজ কলেজ ও মাদরাসা থেকে এ ফল জানতে পারবে। এছাড়া এসএমএস ও অনলাইনে ফল জানা যাবে।
প্রথা অনুযায়ী, শিক্ষামন্ত্রী ও উপমন্ত্রী বোর্ডের চেয়ারম্যানদের নিয়ে বুধবার (১৭ জুলাই) সকাল ১০টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে ফলাফলের অনুলিপি হস্তান্তর করবেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। প্রধানমন্ত্রী আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করবেন।
বুধবার (১৭ জুলাই) শিক্ষামন্ত্রী দুপুর সাড়ে ১২টায় সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সংবাদ সম্মেলনে করে বিস্তারিত ফল প্রকাশ করবেন বলে জানান শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবুল খায়ের।
ফল প্রকাশের পর শিক্ষার্থীরা বোর্ডের ওয়েবসাইটে ‘রেজাল্ট’ কর্নারে ক্লিক করে ইআইআইএন নম্বর দিয়ে প্রতিষ্ঠানভিত্তিক রেজাল্ট শিট ডাউনলোড করতে পারবে। এছাড়া জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে রেজাল্ট শিটের হার্ড কপি সংগ্রহ করা যাবে। তবে বোর্ড থেকে কোনো হার্ড কপি সরবরাহ করা হবে না।
গত ১ এপ্রিল চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের তত্ত্বীয় পরীক্ষা শুরু হয়ে শেষ হয় ১১ মে। এরপর ১২ মে থেকে ব্যবহারিক পরীক্ষা শুরু হয়ে ২১ মে শেষ হয়। এবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পরীক্ষার্থী ছিল ১৩ লাখ ৫৮ হাজার ৫০৫। এর মধ্যে ৮টি সাধারণ বোর্ডের অধীনে এইচএসসিতে পরীক্ষার্থী ১১ লাখ ৩৮ হাজার ৫৫০।
শিক্ষা সংক্রান্ত খবরাখবর নিয়মিত পেতে রেজিস্ট্রেশন করুন অথবা Log In করুন।
Account Benefitএছাড়া মাদরাসার আলিমে ৮৮ হাজার ৪৫১ এবং কারিগরিতে এইচএসসি (বিএম) ১ লাখ ২৪ হাজার ২৬৪ পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।
মোবাইল থেকে ফল জানা যাবে যেভাবে:
মোবাইল থেকে এসএসএম করে পরীক্ষার ফল জানতে পারবেন শিক্ষার্থীরা। আটটি সাধারণ বোর্ডের অধীনে এইচএসসির ফল জানাতে HSC লিখে স্পেস দিয়ে বোর্ডের প্রথম তিন অক্ষর স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে স্পেস দিয়ে ২০১৯ লিখে ১৬২২২ নম্বরে এসএমএস পাঠাতে হবে। ফিরতি এসএমএসে ফল জানিয়ে দেওয়া হবে।
আলিমের ফল জানতে Alim লিখে স্পেস দিয়ে Mad স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে স্পেস দিয়ে ২০১৯ লিখে ১৬২২২ নম্বরে এসএমএস পাঠাতে হবে। ফিরতি এসএমএসে ফল পাওয়া যাবে।
এছাড়া এইচএসসি ভোকেশনালের ফল জানতে HSC লিখে স্পেস দিয়ে Tec লিখে স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে স্পেস দিয়ে ২০১৯ লিখে ১৬২২২ নম্বরে এসএমএস পাঠাতে হবে। ফিরতি এসএমএসে ফল জানিয়ে দেওয়া হবে।
গত ১ এপ্রিল থেকে এএইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়ে শেষ হয় মে’র মাঝামাঝি সময়ে। এবছর মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৩ লাখ ৫১ হাজার ৩০৯ জন। এরমধ্যে আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের ১১ লাখ ৩৮ হাজার ৫৫০ জন, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে ৭৮ হাজার ৪৫১ জন এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে ১ লাখ ২৪ হাজার ২৬৫ জন। মোট কেন্দ্র সংখ্যা ছিল ২ হাজার ৫৮০টি।
- শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক ফাউন্ডেশন শিক্ষাবৃত্তি আবেদনের সময় বৃদ্ধি
- বুয়েটের টার্ম পরীক্ষা শুরু ২৮ ডিসেম্বর থেকে
- ঢাবির আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটে বিভিন্ন ভাষা কোর্সে ভর্তি কার্যক্রম শুরু
- রাবিপ্রবি’র ভর্তিপরীক্ষা ৬-৭ ডিসেম্বর
- ঢাবিতে আরবি বিভাগে 'বেসিক অ্যারাবিক ভর্তি কার্যক্রম শুরু
- ১ম বর্ষ ডিগ্রি পরীক্ষার সূচি পরিবর্তন; মাস্টার্স শেষপর্বের ফরম পূরণ শুরু বৃহস্পতিবার
- বিনামূল্যে ১৫০ জন নারীকে বিভিন্ন কোর্সে প্রশিক্ষণ দেবে রোকেয়া প্রশিক্ষণ কেন্দ্র
- ডিগ্রি ২য় বর্ষের ফল প্রকাশ; স্নাতক পাস কোর্সের ১ম মেধা তালিকা বুধবার
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনার্স ২য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত
- ১৬০ নারীকে বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ দেবে গাজীপুরের ফজিলাতুন্নেছা মুজিব প্রশিক্ষণ একাডেমী
- বিনা খরচে নারীদের প্রশিক্ষণ দেবে দিনাজপুরের মহিলা প্রশিক্ষণ কেন্দ্র
- বশেফমুবিপ্রবিতে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
- ফাজিল পরীক্ষার ফল প্রকাশ
- গুচ্ছ পদ্ধতিতে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা ৩০ নভেম্বর
- ঢাবিতে ৫ম বিরুনি আন্তর্জাতিক সম্মেলন ২০ জানুয়ারি
Submit Your Comments: